Меню сайта
Категории раздела
Акции и Скидки
Акции и Скидки
ОНЛАЙН ЗАКАЗ

Главная » 2020 » Февраль » 1 » Характерные неисправности и ремонт микроволновых печей
11:51

Характерные неисправности и ремонт микроволновых печей

  Микроволновая печь — это незаменимый прибор для быстрого разогрева пищи и напитков, и как любая бытовая техника тоже иногда выходит из строя и нуждается в ремонте и обслуживании. В этой статье мы опишем характерные неисправности микроволновых печей, а также некоторые рекомендации по ремонту этих приборов.
  На протяжении эксплуатации, многие микроволновки начинают искрить внутри бокса. Это возникает в результате разрушения диэлектрической прокладки. Чаще всего она изготовлена из слюды, реже из фторопласта. Причиной разрушения прокладки, являются брызги жира, которые попадают на определенные участки изолятора в момент приготовления пищи. Для ремонта этой неисправности, необходимо снять ее и убрать обгоревшие наслоения жира в тех местах, которые прилегают к ней, используя влажную салфетку. После этого установить на место новую прокладку, предварительно вырезанную из целого листа слюды.
  Следующая характерная поломка, которая часто встречается при эксплуатации микроволновой печи, это когда она включается, гриль крутится, но еда не разогревается по истечении заданного времени разогрева. Такая неисправность появляется из-за разрушения плавкой вставки в цепи питания магнетрона. Причиной выхода из строя может быть то, что пища разогревалась в блюдце с блестящей каемочкой. Именно эта серебристая или золотистая кайма, содержит примеси металлов. Взаимодействие высокочастотного излучения с металлом вызывает перегрузку. После замены предохранителя, обычно она начинает работать. Если после замены, он снова перегорает, значит, причина неисправности в пробое диода или конденсатора, которые формируют высокое напряжение магнетрона. Также могут быть пробиты проходные конденсаторы. В случае если предохранитель цел, а микроволновая печь не греет, это означает, что произошел обрыв накала магнетрона.
  Зачастую микроволновка совсем не включается, или включается время от времени. Причиной могут быть подгоревшие контакты на микровыключателях, которые блокируют питание СВЧ, при открытой дверце. Аналогичная ситуация при плохом механическом контакте толкателя дверцы с кнопкой микровыключателя. Для ремонта неисправности нужно почистить и протереть от накопившего жира пластиковые детали толкателя, которые управляют блокировкой питания, при открытой двери.
  Нередко СВЧ отказывается работать, потому что сгорел предохранитель на плате управления, который перегорает в результате бросков напряжения по сети.
Отказ работы микроволновой печи могут вызвать домашние насекомые, которые проникают внутрь. Погибшие тараканы и муравьи, которые попали в механические узлы датчиков, могут нарушить нормальную работу микровыключателей.
  Некоторые типы микроволновок управляются пленочной клавиатурой. В процессе эксплуатации, такая клавиатура, начинает делать ложные срабатывания. Чтобы устранить такую неисправность, следует наклеить кусочки скотча между пленками клавиатуры, тем самым увеличив зазор между контактами кнопок.
  Подробнее о ремонте микроволновок в Виннице здесь.

Просмотров: 2531 | Добавил: vladdimirr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Ремонт бытовой техники в Виннице на дому у клиента BT-Remont (с) 2021 Facebook uCoz