Меню сайта
Категории раздела
Акции и Скидки
Акции и Скидки
ОНЛАЙН ЗАКАЗ

Главная » 2020 » Февраль » 10 » Как заменить слюду в микроволновой печи самому
10:42

Как заменить слюду в микроволновой печи самому

  Сейчас современную кухню сложно представить без облегчающих приготовление пищи механизмов. К ним относятся блендеры, комбайны, соковыжималки и микроволновки. Последние модели оснащены функциями не только разогрева, но и размораживания и даже приготовления блюд. Люди, которые не привыкли обходиться без микроволновки, огорчаются, если происходит какая-нибудь неисправность. К наиболее распространенным относят поломку дверного замка, выход из строя антенны, высоковольтных элементов или силового трансформатора. Но самая распространенная проблема – перегорание слюды в микроволновой печи.
  Она используется для создания защитного экрана для магнетрона от капель воды, жира и кусочков еды. Он, в свою очередь, является генератором колебаний и соединяется с волноводом. При попадании инородных тел на волновод происходят окислительные процессы, или проще говоря, возгорание.
  Возникает вопрос: если она только защищает, можно ли использовать пластину из другого материала? Самый часто используемый вместо нее – пластик. Если заменить слюду в микроволновой печи пластиком, то это опасно для здоровья. Потому что при нагревании полимеры выделяют вредные для здоровья человека фенольные и формальдегидные пары. А в условиях повышенной температуры пагубное влияние таких паров многократно увеличивается.
  Волновод выглядит как плотная ткань, при нажатии она мягко продавливается. Для нормальной и эффективной работы СВЧ, его стенки должны быть абсолютно чистыми.
  Простые правила пользования защитят магнетрон с волноводом от преждевременного сгорания: накрывайте крышкой тарелку с едой и регулярно чистите технику. Однако если внутри слышен громкий треск, видны искры и электрические дуги – без замены слюды в микроволновой печи не обойтись. Такие световые вспышки и молнии – результат взаимодействия сгоревших остатков питания на слюдяной пластинке и магнетрона. Помимо вышеперечисленного можно наблюдать пятна коричневого цвета на ней, а это признак сгорания защитного колпачка магнетрона. Повреждения колпачка не влияют на работоспособность этого бытового прибора. СВЧ будет служить верой и правдой, пока антенна волновода не сгорит до основания.
  Слюда – природный слоистый силикатный диэлектрик, то есть сквозь него проходят радиоволны. На ощупь она шероховатая, поэтому иногда невозможно очистить, из-за чего приходится заменять. Сама по себе слюда – легко крошащийся, поэтому она укреплена гибкой основой. Которая абсолютно нетоксична. Магнетрон с пластинкой может располагаться сбоку, сверху или снизу техники. Отсек готовки продуктов и отсек управления как раз разделен пластиной. Самостоятельная замена слюды не вызовет трудностей даже у новичков. Но лучше всего доверить ремонт – профессионалам.
 Как выбрать запчасть?
  Так как она находится в непосредственном контакте с пищей, к ее выбору лучше подойти очень ответственно. Проверьте перед покупкой основной документ – сертификат. «Вредная» слюда вызывает отравление организма, схожее с отравлением никотином. Немедленно прекратить пользоваться микроволновкой, если после ее включения чувствуется головокружение и становится трудно дышать.
 Одно из важных свойств слюды – паропроницаемость. Она пропускает пар и внутрь волновода, и наружу. Это не допускает образование конденсата. Если влажность останется внутри, то она вызовет коррозию магнетрона.
  Замена слюды в СВЧ печи не составляет труда.
 1.Необходимо купить. Можно взять кусок размером 150х150 мм, а можно 300х300 мм и поделить им с друзьями, или оставить себе на будущее. Толщина листа слюды бывает разная.
 2. Выключить микроволновую печь из сети. Помните, все операции по замене производить только при полном отключении прибора от электросети!
 3. Демонтировать неисправную пластину. Способы крепления слюды в микроволновой печи различные – от шурупов до пластиковых защелок. В любом случае, нужно аккуратно поддеть её уголок и вытащить из пазов.
 4. Используя старый лист как образец, вырезать ножом аналогичную новый. Обработать края наждачной бумагой.
 5. Установить новую пластину в пазы, чуть согнув.
 При работе со слюдой будьте аккуратны, так как она очень хрупкая. Для резки можно взять обойный нож и стальную линейку (чтоб подложить под нее), отверстия просверлить. После снятия старой техпластины отмыть все загрязненные поверхности. Разрешается применять моющие средства.

 Наши специалисты часто делают замену слюды в микроволновой печи, в нашей мастерской по ремонту бытовой техники (Винница). Обращайтесь.

Просмотров: 4571 | Добавил: vladdimirr | Теги: микроволновая печь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Ремонт бытовой техники в Виннице на дому у клиента BT-Remont (с) 2021 Facebook uCoz