Меню сайта
Категории раздела
Акции и Скидки
Акции и Скидки
ОНЛАЙН ЗАКАЗ

Главная » 2017 » Февраль » 23 » Как менять фреон в холодильнике современном самостоятельно
11:35

Как менять фреон в холодильнике современном самостоятельно

 В любой момент холодильник, старый или новый, может банально сломаться из-за разгерметизации системы. В этом случае вытекает весь фреон и холодильник постепенно перестает выполнять свои холодильные способности из-за чего его меняют. Иногда в этом виноват алюминиевый испаритель, который имеет свойство коррозировать. Но чаще всего выходят из строя в результате вибрации компрессора медные или алюминиевые трубки.

как менять фреон в холодильнике

Что делать?

 Перед тем как менять фреон в холодильнике, нужно найти утечку фреона. Это не представляет огромного труда, поскольку вместе с ним фреоновое масло, лужицу которого можно обнаружить сразу под агрегатом. Если протечку невозможно обнаружить визуально, то вся система снимается (это относится только к стареньким аппаратам!), включается компрессор и всё опускается в ванную с водой. Появившиеся пузырьки наглядно будут указывать на трещину.

 Герметизацию трещины

В современных холодильниках чаще всего применяется аргоновая сварка, которую можно найти исключительно в ремонтном цехе. Именно поэтому следует отвозить сломавшийся холодильник не разобранным на ремонт. Но если сломался советский холодильник, то ремонт медных трубок не составит особого труда – достаточно будет воспользоваться традиционной газосваркой, как качественная пайка окажется гарантированным делом!
 Далее следует произвести заправку фреоном. Чаще всего для этих целей практикуют классические фреоны марки R 22 или R 134, которые изначально обладают неплохой охлаждающей способностью. Как правило, мастера знают, сколько именно фреона требуется к каждой системе (в среднем, не более 100-200 грамм), что позволяет «на глаз» получить высокие холодильные возможности отремонтированного холодильника. Но если был изобутан (R600a), то тогда нужна осторожность, поскольку он закачивается в небольшом количестве (в среднем, не более 60-80 грамм). О точном количестве углеводорода сообщает наклейка, приклеенная к внутренней части. Для точного определения изобутана требуются электронные весы – после того, как вентиль открывается и он переходит в систему, весь баллончик заново перевешивается!
 Останется еще определить градусы в морозильной камере. Для систем с фреоном, вполне хватит в вышеуказанной камере минус 12 градусов, тогда как современные холодильнички, использующие среднетемпературные компрессоры и изобутан, способны с легкостью замораживать продукты до минус 18 градусов. Об этом будет подсказывать электронный термостат, который мастер и устанавливает внутрь испарителя. Как только температура достигнет заданного уровня и компрессор отключится, ремонт холодильника считается законченным делом.
 Взять на себя выполнение ремонта бытовой техники может быть пугающей задачей. Однако, поскольку наем профессиональных мастеров, чтобы поменять фреон в холодильнике настолько дорогостоящее, ремонтировать технику по своему усмотрению это отличный способ сэкономить деньги. Одна общая задача домовладельцев и арендаторов с которой сталкиваются, это утечка фреона в холодильнике. Она будет стоить вам в счетах за электроэнергию, а также испорченной пищи, и, кроме того, считается опасным для окружающей среды, поэтому очень важно, чтобы сделать быстрый ремонт. К счастью, устранение утечки фреона в приборе довольно легкий процесс, который может быть завершен, выполнив несколько простых шагов.

1. Диагностика

 Большинство сразу же приписывают протечку хладагента, но есть несколько других причин, по которым устройство может не работать. Важно не торопиться с выводами. Зная это, вы осмотрите холодильник, чтобы обеспечить приток воздуха в гриль свободный от мусора, термостат нормально работает, а морозильная камера с воздушным потоком, так как все эти вещи могут предотвратить от охлаждения должным образом. В то время как большинство теперешних холодильников с морозильной камерой не применяет фреон в качестве хладоагента, предыдущие всегда. Обнаружение протечки - простой процесс. Самый верный признак является наличие маслянистого вещества в нижней части прибора. Если вы не в состоянии обнаружить такое вещество, то существует целый ряд альтернативных вещей, чтобы проверить и добраться до сути проблемы. Также имейте в виду, что утечки часто бывают результатом прокола, так что если ваш прибор сидел без дела на кухне всю свою жизнь, у вас вряд ли будет она.

2. Покупка бака для фреона.

 Если вы уверены, что дело заключается в утечке жидкости, вам надо будет восстановить и пополнить вещество. Так как фреон, как правило, считается экологически опасным, он сворачивается, поэтому в зависимости от того, где вы находитесь, покупка его бывает затруднена; в некоторых районах даже требуют специального разрешения, чтобы купить. Более свежие трансформации были разработаны для замены старых, и их легче отыскать. Большинство их можно приобрести в вашей местной компании-поставщика. Тем не менее, вам необходимо убедиться, что ваша модель сможет работать на нем.

3. Заменить.

 В большинстве холодильников, фреон меняют в трех местах, которые состоят из нагнетателя, испарителя и конденсатора. Пользуйтесь руководством владельца, чтобы определить, какой именно в середине находится. Как только вы найдете двигатель, первое, что вам сделать, это подключить клапан доступа с помощью стандартного Т-образной трубы. (Эта труба позже будет применена для добавления хлад-агента внутрь).

4. Вакуумизация.

 После того, как вы открыли системку для ремонта, лучше выкачать любой воздух, который в настоящее время в ней. Это достигается с помощью специального насоса, который обычно можно арендовать от местного ремонтной мастерской или в аренду инструмент магазина.

5. Заправка фреоном.

 После того, как воздух был успешно удален, следующий шаг - заправка. Помните, что руководство пользователя - хороший источник информации, чтобы выяснить, какие подвиды жидкостей могут быть использованы с вашей версии холодильника. Чтобы закачать охлаждающую жидкость вовнутрь, вы поместите шланг вокруг тройника, подключенного к двигателю на третьем этапе. Этот шланг обеспечит фреону благополучную направленность через сжатия.

6. Добавить масла.

 Последний шаг в замене фреона в холодильнике, это залить несколько ложек масельца PAG. Оно позволяет хладагенту легко проходить через систему. Обратитесь к руководству, чтобы определить истинное количество его, для вашей модификации. Как правило, около пяти столовых ложек.

Дополнительные советы.

 Перед тем как делать какие-либо покупки, чтобы сравнить затраты, особенно если надобно менять фреон в холодильнике и более одной детали. Вы можете купить запасные детали через производителя. Знайте, что каждый аппарат отличается, поэтому ваш, скорее всего, будет предоставлять наиболее полезные инструкции по замене в холодильнике фреона правильно и безопасно.

Просмотров: 4578 | Добавил: vladdimirr | Теги: холодильник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Ремонт бытовой техники в Виннице на дому у клиента BT-Remont (с) 2021 Facebook uCoz